Главная Блог Мебель Главные особенности кухни в стиле хай-тек

Главные особенности кухни в стиле хай-тек

Главные особенности кухни в стиле хай-тек

Это самый модный стиль, которому присущи предельная строгость и многообразие искусственных материалов. Его отличает обилие поверхностей, лишенных каких-либо украшений, изготовленных из пластика, алюминия, поликарбоната и стекла, а также зеркал. Все вместе они создают единое гармоничное пространство.

Направление идеально подходит для кухни-гостиной в квартире-студии. Совмещенные комнаты можно обустроить в стилях минимализм, лофт или скандинавский, также не имеющих лишний декоративных элементов. Компания «Арт Мастер» предлагает кухни в стиле хай-тек в Ялте на очень выгодных условиях по авторским и дизайнерским проектам. Мы уверены, что они прослужат долгое время и непременно порадуют домочадцев, поскольку дарят комфорт и уют.

Характерные признаки

Главное, что выделяет этот стиль – наличие прочных материалов, устойчивых к коррозии и разным механическим воздействиям. Они не выгорают, не воспламеняются и не утрачивают свойств из-за резкой смены температур. Основные отличия:

  • Чрезвычайная лаконичность – отсутствие плавных и изогнутых линий, кухонных принадлежностей и изящной фурнитуры. Наличие четких геометрических форм.

  • Минимальное количество предметов - каждая деталь непременно выполняет какую-либо функцию.

  • Эргономичность – шкафы, полки и ящики очень удобно размещены с расчетом в наивысшей степени обеспечить хозяйке комфорт для приготовления кулинарных изысков.

Если кого-то не устраивает чрезмерная сдержанность, можно выбрать так называемый «лайт» хай-тек, допускающий биодекор. Единственное, что может остановить при желании оформить жилище в таком стиле – финансовые растраты. Стоимость ультрасовременных материалов требует немалых денежных расходов.

Создание проекта по индивидуальному плану предполагает разработку сразу всех нюансов для получения единого образа. Также нужно будет продумать апгрейд – все, вплоть до выключателей, должно соответствовать одной дизайнерской мысли. Несмотря на это, тенденция продолжает распространяться среди владельцев квартир и частных строений.

Цвет

Предпочтение отдается холодным оттенкам. Основными являются: белый, светло-голубой, бежевый и серый. Темные служат для того, чтобы разделить помещение на отдельные участки. Нередко, чтобы подчеркнуть неповторимость интерьера, используют броские цвета для контраста.

Монохромность – одна из главных составляющих. Необычно выглядят сочетания белого и черного с единичными вкраплениями красного, оранжевого или фиолетового. Встречаются золотой, медный или серебристый. Для незначительных по размеру кухонь для стен и потолков подбирают светлые тона, чтобы визуально они казались больше.

Материалы

Для отделки служат металл, хромированные трубы, монолитный бетон, стеклянные и пластиковые плоскости. Поверхности обязательно должны быть гладкими и ровными. Для потолочного покрытия выбирают натяжные конструкции. Глянцевое полотно делает комнату светлее от преломляющихся солнечных лучей. Она становится гораздо просторнее. Однако нельзя допустить переизбытка блеска.

Для разграничения территории весьма кстати окажется точечная подсветка. Для создания нескольких уровней потолка прибегают к гипсовому картону или полотнам ПВХ. В настоящее время все чаще применяют бетон, натуральные породы деревьев или облицовочный камень.

Стены обычно красят в нейтральные белый или светло-серый тона, причем предпочтение отдают инновационным красителям, не оставляющим швов и придающим особую гармонию. Из напольных покрытий самыми распространенными являются древесина или ее имитация, керамическая плитка, гранит, бетон, искусственный или натуральный камень.

Мебель

Она должна быть функциональной, практичной и без излишеств. Любая вычурность и пышность исключаются. В стиле хай-тек превосходно сочетаются стальные, пластиковые, ламинированные и стеклянные поверхности. Они всегда преобладают в помещении, придают особую опрятность. Предметы мебели произведены при помощи высоких технологий. Нередко они поддерживают систему «умный дом» и имеют голосовой запуск программ.

Главные отличия:

  • Благодаря уникальной конструкции скрепляющих механизмов шкафчики открываются путем легкого нажатия на фасад.

  • Совершенно бесшумное распахивание и закрытие дверей.

  • Наличие специальных петель, позволяющих шкафам открываться в любом направлении.

Если позволяют габариты помещения, дизайнеры спроектируют конструкцию стола-острова со встроенными: плоскостью для варки, отделением для посуды, разной кухонной утвари, бытовой техники, барной стойкой и другими полезными элементами. Все они создадут единое, неделимое пространство.

При недостаточной площади барную стойку можно использовать как обеденный стол или место для приготовления блюд. Чаще всего это деревянная или металлическая конструкция, а также, выполненная из пластика или поликарбоната.

Шторы

 Главные особенности кухни в стиле хай-тек

Поскольку стилю свойственен минимализм, следует исключить любую роскошь - ажурный тюль и воланы. В качестве занавесок для оконных проемов подойдут:

  • Жалюзи или рулонные шторы.

  • Классические, без элементов флористики и других декораций.

  • Японские и римские гардины.

Их монтируют только в закрытых карнизах с дистанционным управлением.

Освещение

Имеет немалое значение. Не продумав данный нюанс, хозяева могут почувствовать скуку, однообразие и уныние. При выборе нужно придерживаться следующих правил:

  • В дневные часы стараться избегать включения ламп и светильников.

  • Сокрытие коммуникаций навесным потолком или мебелью.

  • Тщательный расчет мощности осветительных приборов, исходя из размера и формы кухонного пространства, чтобы сделать акценты.

  • Единственный светильник будет способствовать образованию ярких теней, которые зрительно уменьшат помещение. В рабочей зоне устанавливают светодиодные лампы.

  • Расположение точечных светильников над головой.

При размещении подсветки над столом создается невероятно теплая, домашняя атмосфера.

Можно заказать кухню хай-тек в Севастополе, обратившись в нашу компанию. Мастера имеют солидный стаж в изготовлении мебели, на высоком профессиональном уровне справятся с любой задачей. Мы сотрудничаем с лучшими поставщиками материалов. Работы выполняются качественно и в строго отведенное время!

 

Главные особенности кухни в стиле хай-тек

comments powered by HyperComments
МНЕ НРАВИТСЯ

Ваш e-mail: